Могут ли призвать на мобилизацию военного пенсионера, не имеющего боевого опыта?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мне 47 лет, я военный пенсионер, служил в погран. Службе ФСБ, старший прапорщик, кинолог, уволился в 2020 г по достижению предельного возраста, боевого опыта не имею, могут ли меня призвать по мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Могут, т.к. для службы в армии Вы еще не достигли предельного возраста и при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Андрей

Могут мобилизировать, так как нет еще 50 лет.

Как указано в Указе Президента РФ от 21 сентября № 647 " О частичной мобилизации " в п.5мобилизации не подлежат категории граждан: признанных по состоянию здоровья не годными к службе, при достижении предельного возраста пребывания на службе и приговором суда лишенные свободы.

___.

Следовательно при увольнении вы были зачислены в запас. Мобилизация происходит из категории граждан зачисленных в запас. В соответствии со ст.53

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с военного учета снимаются не имеющие звания до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 60 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Уже ранее отвечал на Ваш вопрос.

Теоретически могут.

Пока что ничего не поменялось.

Но навряд ли это сделают в ближайшее время.

По крайней мере в первую волну.

Т.к насколько я понимаю хватает тех кто:

- служил

- имеет опыт боевых действий

- моложе Вас.

В том числе есть добровольцы.

Поэтому на этом фоне "тащить" Вас на мобилизацию я думаю смысла никакого пока нет.

Тем более ищут не кинологов, а людей с несколько иными специальностями.

Основание: Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"