Получил гражданство рф, но не оформил военный билет
199₽ VIP

• г. Москва

Муж получил гражданство РФ в 2021 году, но не оформил военный билет. Подлежит ли он мобилизации? Проходил службу в армии у себя на родине. Каковы его дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" мобилизации подлежит любой гражданин РФ мужского пола, вне зависимости от прохождения воинской службы в другом государстве. То, что не встал на воинский учет - штраф от 500 до 3000 р. Шаги - не подлежит обсуждению в публичном пространстве.

Здравствуйте Анна Александровна

Не подлежит ваш муж мобилизации, на основании ст.18 ФЗ " О мобилизации " и ч.1 ст.23 п."г"Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

так как отслужил у себя на родине

Вашему мужу после получения гражданства РФ нужно было встать на военный учет в РФ в 2 х недельный срок согласно ст.10 ФЗ-53 " О военной службе и военной обязанности " . За то, что вовремя не встал на военный учет может быть выписан штраф не больше до 3000 т.р.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Должен был исполнить обязанность по постановке на воинский учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но т.к. этого не сделал, то он вне поля зрения военкомата до постановки на учет. Если бы на учет встал, то могли бы прислать повестку, т.к. мобилизации он подлежит при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.