Без среднего образования и зачисленный в колледж - будут ли отсрочка от мобилизации?

• г. Самара

Есть высшее образование бакалавриата и магистратуры, но средне-специальное образование не получал. Сейчас зачислен в колледж. Будет ли отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как следует из президентского указа №31-ФЗ, студент очной формы обучения получает отсрочку при соблюдении трёх условий одновременно:

он учится в государственной образовательной или научной организации (то есть получается, что на студентов частных вузов и колледжей отсрочка не распространяется);

образовательная программа, по которой учится студент, имеет государственную аккредитацию (если вдруг аккредитации нет, то отсрочка не предоставляется);

студент получает образование соответствующего уровня впервые. Значит, если студент получает второе высшее образование или уже второй раз получает среднее профессиональное, то отсрочка на него не распространяется.

Если студент, например, сначала окончил колледж, а теперь учится в вузе, то он получает высшее образование впервые, и это значит, что у него должна быть отсрочка.

А вот если он ранее уже учился в вузе и теперь учится там снова или аналогичная ситуация происходит с обучением в колледже, то здесь могут быть сложности, которые требуют консультации с юристом. Например, если человек поступил в вуз, бросил его, не окончив, а потом поступил заново, считается ли это получением образования соответствующего уровня впервые? Вероятно, по аналогии с призывом на срочную военную службу, отсрочка будет касаться лишь тех, кто был отчислен по уважительной причине и восстановился в том же вузе на том же направлении подготовки, а вот тех, кто поступал заново, — нет.

Студенты магистратуры: распространяется ли на них отсрочка?

Может распространяться, а может нет, в зависимости от того, какой диплом студент получил до поступления в магистратуру.

Согласно части 5 статьи 10 федерального закона «Об образовании в РФ», магистратура — это уровень образования. Если выпускник бакалавриата учится в магистратуре впервые, то он получает новый уровень образования впервые, а значит, имеет право на отсрочку.

При этом заметим, что в указе президента нет оговорки о том, что право на отсрочку имеют лишь те, кто поступил в магистратуру сразу же после окончания бакалавриата. Такая оговорка есть лишь в законе «О воинской обязанности и военной службе», однако касается она срочной военной службы, но в случае мобилизации действует иной закон — от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Но если студент магистратуры поступил в неё, имея диплом специалиста, а не бакалавра, то это особый случай. Здесь могут быть спорные ситуации, которые требуют консультации юриста.

С одной стороны, специалитет и магистратура по закону «Об образовании в РФ» относятся к одному уровню образования. Значит, поступивший в магистратуру специалист получает образование соответствующего уровня не впервые (для него это как второе высшее) и поэтому не имеет права на отсрочку.

Фото: SOPA Images / Getty Images

С другой стороны, может иметь значение, когда был получен диплом специалиста — когда уже действовала Болонская система (то есть наряду со специалитетом существовали бакалавриаты и магистратуры) или давно, до перехода на Болонскую систему и до вступления в силу действующего закона «Об образовании в РФ».

Дело в том, что до 2008 года высшее образование в России в основном было одного уровня — выпускники вузов тогда имели квалификацию «дипломированный специалист». И в части 15 статьи 108 действующего закона «Об образовании в РФ» сказано, что для лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист», магистратура не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Следуя этой логике, те, кто сейчас является студентами магистратуры и поступил в неё, имея старый диплом, где написано «дипломированный специалист», могут считаться получающими образование соответствующего уровня впервые. Но важно ещё раз подчеркнуть, что такая ситуация может стать спорной.

Студенты-заочники: отсрочка от призыва им не предоставляется?

Получается, что нет. В указе президента в качестве основания для отсрочки от призыва по мобилизации названы лишь две формы обучения — очная и очно-заочная. Заочная там не фигурирует. Следовательно, обучение на заочной форме не даёт права на отсрочку.

Что такое очно-заочная форма обучения, которая даёт право на отсрочку?

Это форма, которую в разговорной речи чаще всего называют «вечерней». От обычной очной формы она отличается особой организацией расписания, позволяющей студентам совмещать учёбу с работой. Но, в отличие от полностью заочной формы, при очно-заочной нужно регулярно посещать занятия, а не только во время установочных сессий.

Фото: Suzanne Tucker / Shutterstock

Очно-заочная форма предполагает посещение обучающимися занятий от двух до четырёх раз в неделю и систематические аудиторные занятия (лекции, семинары, практические занятия и прочее) в течение всего учебного года.

Аспиранты: отсрочка от мобилизации касается и их тоже?

С ними сейчас есть неясность. Но также есть информация о том, что для них может появиться специальная отсрочка.

Если коротко, то, похоже, что возникла путаница в толковании закона. Это связано с нечётким статусом аспирантуры, который получился в законе «Об образовании в РФ» после её реформы.

Дело в том, что подпункт «б» пункта 2 части 3 статьи 12 закона «Об образовании в РФ» относит аспирантуру (так же как и ординатуру, ассистентуру-стажировку) к образовательным программам высшего образования. Статья 10 этого же закона предусматривает всего три уровня высшего образования:

бакалавриат;

специалитет, магистратура;

подготовка кадров высшей квалификации.

В законе нет определения, что считается «подготовкой кадров высшей квалификации», но в двух нормах, где это понятие используется (пункт 7 статьи 2 и пункт 5 части 7 статьи 60), в числе программ подготовки кадров высшей квалификации прямо названы лишь ординатура и ассистентура-стажировка. Аспирантуры там нет. Правда, касаются эти нормы не статуса образовательных программ, а специфических вопросов, но формулировки могут сбить с толку.

Прямо аспирантура отнесена к подготовке научных и научно-педагогических кадров, про которую, к сожалению, тоже прямо не сказано, считается ли она «подготовкой кадров высшей квалификации». Но с другой стороны, в указе президента упоминается обучение не только в вузах, но и в научных организациях — похоже, что как раз подразумевалась аспирантура.

Словом, по аспирантам нужно либо отдельное уточнение в указе, либо официальное разъяснение Министерства обороны или Минобрнауки.

Студенты-платники: отсрочка полагается или она только для бюджетников?

В указе президента нет условия о том, что отсрочка предоставляется только студентам, обучающимся за счёт средств государственного бюджета. Следовательно, на тех, кто учится платно по договору, отсрочка тоже распространяется. Разумеется, если выполнены три условия: вуз или образовательное учреждение СПО (колледж, техникум и так далее) — государственные, у образовательной программы есть государственная аккредитация, форма обучения — очная или очно-заочная.

Студенты в запасе: в отношении кого мобилизация всё-таки возможна?

Вопросы призыва по мобилизации регулируются федеральным законом от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Согласно статье 17 этого закона, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть существует два условия для призыва по мобилизации: пребывание в запасе и отсутствие оснований для отсрочки.

Полный перечень лиц, которые зачисляются в запас, содержится в статье 52 федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности». Он довольно большой, и в него входят не только те, кто служил в армии.

Непосредственно в указе президента о частичной мобилизации (во всяком случае в публичной его части) не названы особые категории граждан, которые подлежат призыву из числа находящихся в запасе.

Существует ещё Положение о призыве граждан РФ по мобилизации (от 30.12.2006 №852). В пункте 25 этого документа сказано, что персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования.

Что касается отсрочек, то основания для них названы, во-первых, в статье 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Во-вторых, президент РФ вправе своим указом дать отсрочку дополнительным категориям граждан (как это произошло со студентами).

Проще говоря, мобилизация возможна в отношении студента, который числится в запасе и не подпадает под основания отсрочки — ни студенческой (например, он заочник или учится в частном вузе), ни какой-либо ещё.

С другой стороны, может иметь значение, когда был получен диплом специалиста — когда уже действовала Болонская система (то есть наряду со специалитетом существовали бакалавриаты и магистратуры) или давно, до перехода на Болонскую систему и до вступления в силу действующего закона «Об образовании в РФ».

Дело в том, что до 2008 года высшее образование в России в основном было одного уровня — выпускники вузов тогда имели квалификацию «дипломированный специалист». И в части 15 статьи 108 действующего закона «Об образовании в РФ» сказано, что для лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист», магистратура не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Следуя этой логике, те, кто сейчас является студентами магистратуры и поступил в неё, имея старый диплом, где написано «дипломированный специалист», могут считаться получающими образование соответствующего уровня впервые. Но важно ещё раз подчеркнуть, что такая ситуация может стать спорной.

Студенты-заочники: отсрочка от призыва им не предоставляется?

Получается, что нет. В указе президента в качестве основания для отсрочки от призыва по мобилизации названы лишь две формы обучения — очная и очно-заочная. Заочная там не фигурирует. Следовательно, обучение на заочной форме не даёт права на отсрочку.

Что такое очно-заочная форма обучения, которая даёт право на отсрочку?

Это форма, которую в разговорной речи чаще всего называют «вечерней». От обычной очной ф

Здравствуйте.

Вопрос, конечно, интересный. Моё мнение. Среднее профессиональное образование является уровнем образования, которое Вы получаете впервые. По закону Вам должна быть предоставлена отсрочка, если Вы избрали очную или очно-заочную форму обучения.

С уважением.