Федеральный закон освободил брата от военной службы, какие дальнейшие действия нужно предпринять?
398₽ VIP

• г. Оренбург

У брата в военнике написанно освобождён от воен. Обьязонности на основании 4 пуната 23 статьи федерального закона что это значит и не заполнена 13 страница, и нужно ли ее заполнять, какая у нас категория и нужно ли нам повторно сходить в ввоенкомат и узнать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В личном деле надо смотреть вашу категорию и внести запись в военный билет. Это могут сделать только в военкомате.

Здравствуйте, Светлана! Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности на основании пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это категория Г (временно не годен) или Д (не годен). Если снят с учета, то не нужно уже заполнять никакие страницу. Категорию при снятии с учета военкомы не утруждают себя ставить, впрочем как и заполнять корректно военный билет. В идеале конечно, чтобы было все заполнено. Но стоит ли сейчас рисковать быть призванным. Вдруг посчитают, что можно отправить на ВВК? Думаю не стоит. Призыву он не подлежит.

Это лучший ответ

Вам ничего делать не нужно.

Ждите повестку, если не будет, измените все после.

Сейчас не стоит лично обращаться в военкомат.

Есть шанс нарваться на призыв.

Возможно у Вас проблемы со здоровьем, но сейчас могут быть проблемы с изменением категории, на местах вообще не проводят ВВК, все чисто формально.

Также годность может установить только комиссия ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вашего брата не будут трогать в частичной мобилизации, так как он освобожден от военной обязанности в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

То что не заполнено, это вполне логично, так как его освободили. Естественно в личном деле есть вся информация и категория годности либо Г, либо Д, только Вам желательно узнавать все подробности когда закроется призыв в Вашем регионе.

Например в Чечне и в Крыму призыв закрыт.

Всего Вам наилучшего!

А пункт 4?и с 13 страницой нужно ли её заполнять, и могут ли призвать?

Если ваш военный билет не заполнен, это не значит, что в личном деле нет ничего. Вполне вероятно, что в личном деле стоит категория Г, а это ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Т.е. вас могут призвать и заставить проходить комиссию ВКК.