Ухаживающая за инвалидом мамой ожидает справки с ПФР и задает вопросы о документах и представителях при повестке в военкомат, учитывая отсутствие помощи со стороны других родственников.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Ухаживаю за мамой инвалидом 1 группы и жду справки с ПФР о том что осуществляю уход и получаю 1200 р, живём по одному адресу и зарегестрированы по одному адресу, если придёт повестка, то какие документы взять в военкомат? Копии или оригиналы? Или отправить туда представителя с доверенностью? Мужа у мамы нет, есть свидетельство о смерти, других родственников кроме второго сына тоже нет, но он второй сын неизвестно где связь не поддерживаем, не помогает и никак не участвует, бомж алкаш. Возможно тоже попадает под мобилизацию. Что можно сделать и как доказать что он не способен как либо ухаживать, я ухаживаю годами один. В военкомате судя по рассказам гребут всех подряд. Беззаконье полное.

Ответы на вопрос (5):

Отправьте почтой ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимур! Давайте по порядку.

1. Если придет повестка, то возьмете справку из ПФР, что осуществляете уход за мамой инвалидом 1 группы, что дает право на отсрочку, если нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.

2. С собой конечно оригиналы. Если получите повестку, то явиться должны лично, чтобы исполнить возложенную обязанность явки по повестке (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

3. Если повестки не будет, то можете направить представителя по доверенности либо направить документы почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

4. Если сможете доказать, что отец сам нуждается в уходе (если они в браке с мамой), то в этом случае есть право на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый день. То, что берут всех подряд-это вранье и массовая истерия, подогреваемая в интернете нашими недругами. Есть отдельные случаи, когда призывали человека не подлежащего призыву, однако отпускали обратно после того как проверили дело. Насчет вас-если вы ухаживаете за инвалидом и у вас есть соответствующие документы, то на основании ФЗ N 31 ОТ 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ " вы имеете полное право на осрочку от частичной мобилизации.

Вам надо предоставить в военкомат заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе за мамой;

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами;

- этот документ будет основанием для осрочки

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

также делаете копию вашего свидетельства о рождении;

чтобы подтвердить, что вы один ухаживаете за матерью, можно обратиться в отдел опеки и поликлинику (просите составить справку о том, что ваша мама являтеся инвалидом 1 группы, наждается в постоянном уходе и уход осущесвляете вы;

если есть свидетельство о расторжении брака родителей, приложите его;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте Тимур!

Предоставлять в военкомате если придет повестка, только оригиналы документов, заранее можно сделать копии чтобы они смогли сверить копии с оригиналами.

То что Вы ухаживаете за мамой и подали документы в ПФР, то возьмете справку из ПФР, что осуществляете уход за мамой инвалидом 1 группы, это именно дает право на отсрочку, если нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.

Также справку о составе семьи, она покажет что только Вы с мамой рядом.

Ваш паспорт, и военный билет, в военкомате напишите заявление на предоставлении отсрочки на основании справок и просите предоставить отсрочку на основании Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если что-то пойдет не так, берите официальный отказ и сразу писать жалобу в Военную Прокуратуру! Всех подряд не берут, так как ни кто их там не будет лечить, и обучать. Только боеспособную опытную армию собирают! Не верьте провокаторам!

Всего Вам наилучшего!