Какие документы нужны и какие шансы у 19-летнего внука взять опеку над инвалидной бабушкой?

• г. Котовск

Мне 19 лет, доканчиваю последний курс техникума. Я проживаю с бабушкой инвалидом 2 группы, у неё имеется справка о постоянном постороннем уходе. Я получаю 1200 по уходу. У нее есть дочь и сын. Дочь проживает более 10 лет за границей, замужем, имеет ребенка. Сын уже долгое время отказывается с ней знаться и не будет за ней ухаживать. В военкомате сказали, что я должен буду подать в суд на военкомат и доказать, что я один являюсь тем, кто способен за ней ухаживать. Ещё, что я должен оформить над ней опеку.

Подскажите пожалуйста, имеет ли мне смысл подавать в суд и какие документы необходимо собрать. Я понимаю, что скорее всего суд будет склонен в пользу сына бабушки, но есть ли шанс в мою пользу или какие-то лазейки?

Ответы на вопрос (1):

Шансов мало, что суд назначит Вас опекуном