Как поставить вопрос об отчислении систематически агрессивного ученика?

• г. Нижний Новгород

Моего сына (9 лет) во время перемены схватил за шею одноклассник и начал душить, одноклассники его оттащили. Такое поведение ребёнка систематическое по отношению ко всем ученикам. Родионом на контакт не идут. Что нужно сделать, чтобы поставить вопрос об отчислении данного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такой вопрос исключён законом. За детьми должны следить сотрудники школы. Это их вина.

Ни чего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

п.2 ст 61 основания.

Такого нет только неуспеваемость.

Здравствуйте! По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку и зафиксировать такие случаи.

Вы вправе обратиться в индивидуальном порядке, либо с коллективным сообщением о несчастном случае (случаях) на имя директора, он в свою очередь обязан провести проверку в рамках положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Если данные обстоятельства будут подтверждены, возникнут необходимые основания для привлечения его родителей к административной ответственности, а также к взысканию с них причиненного их ребенком вреда, либо к взысканию с образовательной организации вреда, в том числе и морального при наличии оснований предусмотренных законом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ему нет 15 лет, исключить его из школы нельзя, только по желанию самих родителей.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать через привлечение родителей к ответственности, с целью того чтобы они либо решили вопрос с поведением своего ребенка, либо вообще приняли решение о его переводе в другое образовательное учреждение.

В данном случае как мне представляется надо начинать с фиксации таких его действий и обращаться:

в полицию для принятия решений о постановке такого ребенка на профилактический учет на основании ст. 5 Федерального закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В суд с иском к школе о возмещении морального вреда на основании ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Дело в том, что как то насильно перевести его в другую школу нельзя, так как в силу ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

поэтому действовать надо таким образом, чтобы поставить и родителей и школу в такую ситуацию, чтобы надзор за ребенком был более эффективным.

Добрый день. Чтобы отчислить такого нарушителя из школы нужно:

1.Собрать доказательства, что ученик нарушил дисциплину, и уже с доказательствами на руках собрать педсовет с целью воспитательной беседы с ребенком и его родителями. В ходе беседы необходимо максимально четко объяснить суть проступка и предупредить о последствиях.

2.Дать время на осознание поступка и исправление. Это может быть как неделя, так и полгода — на усмотрение школы. Закон испытательный срок не регламентирует.

3.Если воспитательные меры не помогают и ученик продолжает систематически нарушать дисциплину, то школа имеет полное право его отчислить. На практике до этого доходит редко, потому что проще “доучить и выпустить”, чем применять крайнюю дисциплинарную меру. Но если школа решается, то директор должен издать соответствующий приказ, ознакомить с ним ученика и его родителей (как правило, это делается через классного руководителя), уведомить органы опеки и местного самоуправления, которые должны устроить ребенка в новое учебное заведение.