Нужно ли устраиваться официально, на Пособия с 3-7, если в разводе и я одна воспитываю ребёнка.

• г. Саратов

Нужно ли устраиваться официально, на Пособия с 3-7, если в разводе и я одна воспитываю ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для назначения данного пособия необходимо подтвердить свой доход за год. Если вы не состоите в службе занятости, вам необходимы справки 2 ндфл, подтверждающие ваш официальный доход (Постановление Правительства 489 от 31.03.2021 г.).

По новым правилам "нулевого дохода" у вас должен быть доход, есть исключения, например, мать-одиночка и отец без вести пропал, умер или не вписан в свид-во. В вашем случае, если муж жив-здоров, то в доход еще приплюсуют алименты. Если они не подтверждены, то подразумевается, что они платятся и тогда рассчитывают как прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. Можно не работать, если ухаживали за ребенком до 3 лет. Доход будут смотреть за последние 12 месяцев, если отсчитать 4 мес назад с даты подачи заявления. Если вы тогда сидели с ребенком до 3 лет, то пособие должны оформить. Будут считать весь доход семьи за 12 мес, включая пособия и алименты и делить на 12 и на кол-во чел-к. Сравнивают с прожиточным минимумом вашего региона и начисляют. Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. То есть сейчас срочно устроиться на работу ничего не даст.