У меня нет военного билета, но есть штамп в паспорте "невоеннообязанный". Подлежу ли я призыву или мобилизации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня нет военного билета, но есть штамп в паспорте "невоеннообязанный". Подлежу ли я призыву или мобилизации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если невоеннобязанный, то скорее всего сняли с учета в связи с тем, что не годны к военной службе. А это основание для того, чтобы не призывали, т.к. призывают тех, кто находится в запасе при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.

Это лучший ответ

Добрый день! Не подлежите. В запасе находятся мужчины, которые уволились с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу, не служившие в армии из-за отсрочек (п. 1 ст. 52 Закона о воинской обязанности). Очередность призыва по мобилизации зависит от разряда запаса. Таких разрядов три и делятся они по воинским званиям и возрасту.

Здравствуйте Сергей!

Сейчас призывают по мобилизации, только тех кто проходил службу в РФ и находятся в резерве с боевым опытом и подходящим ВУС.

Рядовые призываются до 35 лет, с хорошим здоровьем.

Вы не подлежите частичной мобилизации, так как Вы невоеннообязанный!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!