Вопрос мобилизации наркозависимого с погашенным судимостью, прошедшего лечение от зависимости.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Подлежит ли мобилизации наркозависимый, с погашенной судимостью (за хранение и употребление наркотиков) , проходивший лечение от этой зависимости?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Переопределить его статус может только военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если он при получении повестки будет "бить во все колокола", чтобы назначили проведение ВВК, то возможно пересмотрят категорию годности, а по факту ВВК могут и не проводить. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Добрый день

Если судимость снята и погашена, то могли бы призвать, но если наркозависимый то нет.

СмУказ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Добрый день

-------

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

----

Если судимость погашена, то подлежите мобилизации.

Все зависит от того какую степень зависимости поставит нарколог.

А если до сих пор стоите на учете, то большая вероятность что не подпадете под частичную мобилизацию.

Здравствуйте ЕЛЕНА

Гражданин находится на лечении, то никак не призовут на основании п."б" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" где указано об освобождении от мобилизации по состоянию здоровья

__

Исполнение Указа возложено на государственный орган, занимающийся организацией призыва по мобилизации и при обнаружении обстоятельств вами изложенных не сможет призвать к службе данного гражданина.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

В данной статье сказано:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Из данной нормы закона вытекает, что нет запрета на мобилизацию и для наркозависимых, если у них погашена судимость (ст 86 УК РФ) .

Вообще то вопрос по призыву наркозависимых должна решать военно-врачебная комиссия согласно нормам постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Должно быть оценено текущее состояние здоровья наркозависимого и по результатам медицинского обследования принято решение призывать или не призывать по мобилизации.

Если наркозависимый находится в состоянии стойкой ремиссии, то его вполне могут призвать. То есть вопрос по призыву наркозависимых должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае.

По поводу погашенной судимости по ст. 228 УК РФ вообще попадает под отсрочку от армии, но всё от срока зависит, если срок был больше 5-ти, тогда считается тяжким преступлением.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 15-ти лет лишения свободы.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

По поводу ограничений вопрос решает только комиссия ВВК.

- см. ст. 15, 228 УК РФ, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»