Подлежит ли мобилизации человек с не погашенной условной судимостью?

• г. Москва

Подлежит ли мобилизации человек с не погашенной условной судимостью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет не подоежит.

Напрямую закон об этом не говорит, я имею в виду конкретно про мобилизацию. Но по Указу призывники будут иметь статус военных по контракту. А по Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) статья 4 п.3, контракт не может быть заключен с гражданами с непогашенной или неснятой судимостью за совершенное преступление. А вот как будут «читать» законы в военкоматах, не могу сказать. В новейшей истории России мобилизацию объявляют впервые.