Если написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Имеют ли право снимать детские пособия с другой карты?

• г. Владимир

Если написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Имеют ли право снимать детские пособия с другой карты?

Ответы на вопрос (3):

Детские пособия приходят с опрделенным кодом.

Их нельзя трогать.

Здравствуйте, Марина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ (вот с этими статьями Вам и нужно ознакомиться самой).

В-третьих, если при перечислении на ваш арестованный счет детских пособий будет указан соответствующий код, то банк не имеет права списать эти деньги с арестованного счета согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и законных интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Удачи Вам.

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 — на пособия гражданам, имеющим детей (детские) не может быть обращено взыскание. Удачи.