Как подать на преступников в суд за ограбление и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Меня ограбили, компания преступников отвлекла намеренно и украла мой рюкзак с ноутбуком и вещами. В полицию заявление написала сразу, это было около месяца назад. Все еще ведется следствие, но одна из личностей банды установлена. Подскажите, в какие сроки и каким образом я могу подать на них в суд по вопросу моральной и материальной компенсации? Ибо вещи вряд ли мне вернут.

Ответы на вопрос (5):

Когда дело поступит в суд, тогда и подать исковое заявление к отаетчкам обвиняемым.

Это все в рамках уголовного дела будет решаться в судебном заседании.

Здравствуйте Мария! Если дело уголовное возбужден о вы вправе до окончания следствия заявить гражданский иск (ст 44 УПК).

С уважением Добышев Р.В.

Заявляйте следователю гражданский иск к уголовному делу, о взыскании ущерба, причинённого преступлением. Иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом. А вот моральный вред взыскать не получится, ибо в силу статьи 151 ГК РФ, моральный вред взыскивается при нарушении личных неимущественных прав, тогда как кража - преступление имущественное, т.е. нарушены Ваши имущественные права, следовательно, основания для взыскания компенсации морального вреда отсутствуют. Такова практика.

Когда будет доказано судом, что в отношении Вас было совершено уголовное преступление, будут установлены, и наказаны лица, совершившие это преступление, только тогда Вы сможете взыскать с них материальный ущерб.