Как правильно разрешить конфликт с частным кредитором по поводу высокого процента и длительного периода выплаты займа?

• г. Москва

Брала займ у частного лица под высокий процент с ежедневной выплатой на год. Далее договор пролонгировали на 2 месяца. Своевременно вернуть займ не получается. Частное лицо конечно недовольно при этом. Есть вариант обращаться в суд чтобы пересмотреть условия договора и продлить срок выплаты?

Ответы на вопрос (7):

Нужны крайне веские основания, от вас не зависящие.

Практически нет.

Если только существенно изменились условия ваши (болезнь, и т.д.) а так только договариваться.

Если кредитор подаст на банкротство физического лица, то у него появится больше полномочий по проверке сделок и имущества должника, право выбора СРО для назначения управляющего, ряд других возможностей косвенно влиять на решение суда. Более подробнее могу проконсультировать лично.

Займ был взят на крайне невыгодных для меня условиях под инвестиции. Экономическая ситуация за последние полгода крайней изменилась, что повлекло за собой невозможность получения обещанных %

Нет, условия не пересмотрят, уже проверено практикой. Есть вариант только полностью ничего не выплатить и списать долг. Вот тут, в арбитраже, изменение экономической ситуации, приведшее к банкротству, как раз аргумент.

.

www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

И чем для меня чревато, если займодавец сам обратиться в суд в случае несвоевременной выплаты?

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Поясните этот пункт - на этом основании разве невозможно пересмотреть условия?