Возможно ли использование расписки генерального директора юридического лица в качестве доказательства о получении займа от физического лица

• г. Москва

Физ. лицо выдает займ Юр. лицу по договору займа. Может ли расписка Ген. директора Юр.лица рассматриваться в суде как подтверждение получения суммы займа юридическим лицом от физического лица.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нет. Деньги должны поступить на счет или в кассу организации. Указанные операции должны оформляться только определенными документами - платежное поручение или приходным ордером. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Исходя из изложенного, расписка ген. директора, в случае судебного спора, должна признаваться недопустимым доказательством.

С уважением,