Соседские нападки и оскорбления - как защитить свои права через суд?

• г. Сургут

Сосед донимает придирками. Вызывает милицию. Которая каждый раз составив акт, отказывает ему даже в возбуждении административного наказания. Он ветеран, ему милиция не может отказать в вызове. Я учитель, уважаемый человек. Меня оскорбляют его вымыслы. Он приходил к директору школы с жалобой на меня. Но директор, зная меня, отказала ему в его пролсьбе. Но меня это очень оскорбляет. Могу ли я успокоить его через суд, наказав материально. Что мне для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Александра, у Вас есть такое право. но придётся обратиться за помощью к юристу. Он составит заявление в мировой суд, Вы получите отказные материалы у участкового и предоставите их в качестве доказательств по делу.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете либо с заявлением в суд в порядке статьи 318 УПК РФ (для последнего потребуются некоторые юридические знания), поэтому рекомендую первый вариант.

Добрый день Александр, вы имеете право написать заявление на соседа в полицию привлечь его к уголовной ответственности за клевету, а также подать иск в суд о защите чести и деловой репутации и возмещение морального вреда компенсацию.