Могут ли друзья навещать человека, проходящего лечение в психоневрологическом диспенсере?

• г. Москва

1. Могут ли друзья навещать человека, проходящего лечение в психбольнице?

2. Могут ли друзья навещать человека, проходящего лечение в психоневрологическом диспенсере? (ПНД)

3. Если человека неправомерно отправили на лечение через взятку, можно ли оспорить диагноз и доказать, что человек адекватен?

Спасибо! Ответа на первые два вопроса уже будет достаточно =)

Ответы на вопрос (3):

Можно, для этого нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и сделать это сможет его близкий родственник, а ни как не друзья. Что касается посещений больного. то этот вопрос полностью относится к компетенции лечащего врача и не иначе, попросту говоря, только он может дать разрешение на посещение больного. либо запретить.

1. Если нет мед. противопоказаний и больной в относительно стабильном состоянии, то могут.

2.В ПНД ходят отмечаться, там не лежат

3.Можно,но затруднительно....как первый этап обращение в прокуратуру, в полицию. Существует такая статья в УК: незаконное помещение в Психиатрический стационар

Да, безусловно, это возможно, только если у вас будет доказательство, что его отправили туда принудительно, могу помочь Вам решить этот вопрос вопросом.