Возможно ли предъявить иск на уплату алиментов в размере не ниже 50% от прожиточного минимума на детей?

• г. Кострома

Возможно ли предъявить иск на уплату алиментов в размере не ниже 50% от прожиточного минимума на детей? Если да, то на какие нормативные документы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.