Нотариусы отказываются удостоверять соглашение об уплате алиментов ниже половины прожиточного минимума - куда обратиться?

• г. Ульяновск

Нотариусы отказываются удостоверять соглашение об уплате алиментов на 2-х детей в размере меньшем, чем половина минимального прожиточного минимума на одного несовершеннолетнего умноженная на 2.

Хотя, СК РФ (ст.81 СК) говорит о том, что размер алиментов на 2-х детей не может быть ниже 1/3 от доходов (зарплаты). А минимальный размер оплаты труда - 12 130 (теоретически алименты могут быть 12 130/3 = 4043.3 руб. НА ДВОИХ ДЕТЕЙ).

Но половина от минимального прожиточного минимума на одного несовершеннолетнего у нас в области - 9723 / 2 = 4800. Соответственно 4800 х 2 (ДВОЕ ДЕТЕЙ)=9600, против 4043,3 по логике ст.81 СК РФ!.

Почему нотариусы не дают реализовать право на самостоятельный обоюдный супругами выбор размера алиментов, который ниже прожиточного минимума? Куда жаловать на их неправомерный отказ в удостоверении соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.