Возможность продажи автомобиля и его учета при судебном иске со страховой компании

• г. Архангельск

Год назад я попала в дтп по своей вине, сейчас страховая подала на меня в суд о возмещении ущерба который они выплатили пострадавшему авто. Выплатить сумму в данный момент нет возможности. Смоу ли я продать свой автомобиль и поставить на учёт другой (доставшийся по наследству) и не наложат ли на них арест?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый вечер!

Прежде всего, я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с юристом и экспертом-оценщиком, обоснована ли сумма, которую с Вас взыскивают. Нередки случаи, когда ее удается уменьшить.

Далее возможны несколько вариантов

1. Заключить со страховой компанией (далее - СК) мировое соглашение, по условиям которого устанавливается сумма ущерба, которую Вы обязуетесь выплатить, а также порядок выплаты, в т.ч. рассрочка. Период рассрочки может быть любой и устанавливается соглашением сторон. Страховые компании, как правило, идут на это.

2. Если сумма ущерба будет взыскана с Вас по решению суда, СК получит исполнительный лист. На основании которого ежемесячно с Вашего дохода (з/платы, иных доходов) будет удерживаться 25% ежемесячно (если есть другие удержания, то общая сумма не должна превышать 50%).

Поставить на учет автомобиль Вы сможете. Равно как и продать свой, если на него не наложен арест.

Арест может быть наложен судом по ходатайству СК в ходе рассмотрения дела. При этом, суд принимает во внимание размер ущерба, наличие у Вас доходов.

На стадии исполнительного производства взыскание в первую очередь происходит за счет денежных средств (доходов), и лишь при отсутствии денежных средств - за счет имущества.

При необходимости, я готова оказать Вам правовую поддержку.