Ненормированный рабочий день и скользящие выходные - законные права работника

• г. Новосибирск

Как найти правду? ))) У нас на работе график со скользящими выходными, и квартальный учет рабочего времени. При переходе из месяца в месяц у меня получилось 8 рабочих дней подряд. То есть-5 дней в сентябре, и 3 дня в октябре. Потом предоставили 4 выходных. Насколько это законно. Рабочий день у нас ненормированный. Вернее, по графику пишут что 8 часов, на самом деле, чаще всего больше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий

На первый взгляд ситуация выглядит как частичный простой по вине работодателя, если действительно так, то за время простоя работодатель обязан платить не менее 2/3 заработной платы.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.