Нарушение графика работы - работодатель превышает количество рабочих дней и сокращает выходные

• г. Самара

Помогите разобраться в учете рабочего времени с графиком 2 рабочих-2 выходны. Рабочий день 12 часов, из него вычитается один час. Учетный период для подсчета рабочего времени один год. Два сменщика. Каждому должно попадать в месяц либо 15 либо 16 двухдневок. На деле же нам ставят каждому по 16 и даже по 17 рабочих дней, сокращая выходные между двумя рабочими днями до одного дня. Мотивируя тем, что по другому мы не вырабатываем норму часов, исходя из производственного графика. График для нас составляется на месяц. То есть предупреждают заранее. Но в трудовом договоре был оговорен график два по два. Имеет ли право работодатель так поступать?

Ответы на вопрос (2):

Если в этот вычитаемый из 12 час вы не можете покидать рабочего места по своему усмотрению, то это незаконно.

Также незаконно самовольное включение в график лишних рабочих дней чаще чем 2х2, поскольку это не было оговорено в трудовом договоре.

Вам лучше всего написать по этому поводу жалобу в Трудовую инспекцию.

Нет, это незаконно. При суммированном учете , который применяется при таких режимах график на учетный период должен быть составлен с тем расчетом чтобы за учетный период соблюдалась норма. Ст. 104 ТК РФ . При составлении графика должны соблюдаться все позиции установленного для работника трудовым договором режима труда, включая продолжительность рабочего дня (смены) и порядок чередования выходных и рабочих дней. Ст. 100 , 57 ТК РФ . Если установлен порядок два через два, то он и должен соблюдаться. Если норма не вырабатывается , то нужно менять либо режим труда работников соблюдая процедуру ст. 74 ТК РФ , либо учетный период , либо увеличивать продолжительность рабочего дня за счет перерыва для отдыха. Это уже проблемы работодателя. Замечу, что при учетном периоде равном году при таких графиках переработка минимальная. Пусть увеличивает учетный период