Как решить проблему с выездом за границу, если есть задолженности - вопросы и ответы

• г. Москва

Друг хочет выехать за границу, но его не выпускают из-за долгов. Судя по ФССП у него есть две текущие задолженности: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 21641.07 руб и Задолженность по ИД по алиментам: 14000.00 руб. В связи с этим возникло 2 вопроса:

1. Если он сейчас оплатит задолженность по алиментам, будут ли сняты с него ограничения на выезд, если да, то через какое время?

2. Где можно посмотреть или уточнить информацию за что конкретно наложено ограничение выезда за границу (возможно что помимо этих двух задолженностей имеются еще какие-то и где это можно уточнить)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приставы обязаны направить постановление об ограничении выезда должнику. Но они этого не делают. Можно информацию посмотреть на госуслугах. Такое постановление выносится, если сумма задолженности по алиментам более 10 тыс. руб., по другим - более 30 тыс. руб.

Посмотреть можно на сайте ФССП по фамилии. После оплаты предъявляете платёжный документ приставам и подаёте заявление о прекращении ИП и снятии ограничений, результат должен быть через три дня.

С уважением.