Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда.

• г. Москва

Приговор по уголовному делу должен вступить в законную силу в ноябре-декабре 2012 года. Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Денис, согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд

Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда. Т.е. в Судебную коллегию Верховного суда я до конца 2012 года жалобу подать не успею. А, следовательно, раз день подачи-2013 год, то новые правила. А по новым правилам рассматриваются только жалобы на приговоры, вступившие в законную силу в 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

По старым правилам

Спросить
Пожаловаться

Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Приговор по уголовному делу был вынесен - декабрь 2011 г потом кассационное обжалование (без удовлетворения) май 2012-приговор вступил в законную силу В декабре 2012 прошли надзорное обжалование в Президиум краевого суда (тоже отказ) В новых условиях (аппеляция) - какие на нас распространяются сроки дальнейшего обжалования? В декабре (28 числа) 2012 подали надзорку Председателю краевого суда По срокам имеем мы право потом подать в ВС жалобу Т е какие сроки обжалования для нас и с какой даты этот срок должен считаться? Спасибо.

Суд по уголовному делу состоялся в декабре 2009 года. Объявлен обвинительный приговор. Кассация в марте 2010 года. Надзорные жалобы в Мосгорсуд от осужденного и адвоката были поданы в 2010 году. Везде получен отказ. В декабре 2011 года по представлению прокурора дело рассмотрено на Президиуме Мосгорсуда. Срок уменьшен на год. В марте 2012 года получен отказ на удовлетворение надзорной жалобы в Верховном суде. Можно ли теперь писать жалобу в Президиум Верховного Суда или срок пропущен. Уважительных причин пропуска срока нет.

Не могу разобраться.

Приговор по уголовному делу был 9 апеля 2012 года. Кассационное определение краевого суда 18 июля

2012 года. Отказ в удовлетворении надзорной жалобы Президиума Краевого суда 29 июля 2013 года.

В течении какого срока после отказа в удовлетворении надзорной жалобы Президиума Краевого суда осужденный должен подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ? (Есть ли ограничения по срокам?) Нужно ли до этого написать жалобу Председателю Краевого суда и получить ответ?

Приговор от июня 2012, кассация (область) октябрь 2012, надзорные жалобы (область) май, ноябрь и декабрь 2013. В верховный не успел написать. Принят Федеральный закон, ограничивающий право обжалования в порядке надзора приговоров, вступивших в силу до 1 января 2013 года. Надзорные жалобы по таким делам могут быть поданы до 1 января 2014 года. Есть ли варианты писать на нарушения допущенные в приговоре. Или всё можно расслабиться приговор не изменить?

Федеральный закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации а именно интересует о надзорной инстанции.

Скажите пожалуйста, после того как осужденный (приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 г после обжалования в кассационную инстанцию) написал надзорную жалобу в Президиум Приморского Краевого суда и получил постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, а затем письменное согласие с постановлением от председателя Президиума Приморского Краевого суда, куда следует отправлять следующую надзорную жалобу: в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиум Верховного Суда РФ,если в жалобе также содержится опровержение доводов постановления судьи Президиума Приморского Краевого суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

С 1 января года вступают в законную силу изменения в РФ, внесенные Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ, которые предусматривают срок обжалования приговора вступившего в законную силу в течение одного года (ч.3 ст.401.2 РФ в новой редакции РФ).

Часть 5 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2010 N 433-ФЗ гласит – «Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется в отношении приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Но в тоже время, статья 4 РФ, гласит - При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, возникает коллизия норм права.

В этой, совершенно непонятно, какими нормами права следует руководствоваться при подаче жалобы после 01 января года, на приговор, вступивший в законную силу в 2010 году. И будут ли распространяться положения статьи 401.2 РФ (о сроке обжалования) на указанный приговор?

Если руководствоваться ст.401.2 РФ в новой редакции РФ, то суд вернет жалобу за пропуском срока обжалования.

Если руководствоваться частью 5 ст.3 Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ и применять главу 48 РФ, которая не предусматривала срок обжалования, то с 01 января года она утрачивает силу. Кроме того, применение главы 48 РФ, будет противоречить ст.4 УПК РФ.

Прошу Вас разъяснить, как применять вышеуказанные положения закона, которые фактически противоречат друг другу.

Заранее благодарю за ответ!

Апелляционное определение городского суда г. С-Петербурга вынесено 18 ноября 2015 года. Данное апелляционное определение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации нужно обжаловать Надзорной жалобой, согласно 391.1 ГПК РФ, до 8 августа 2016 г.? Или для обжалования данного постановления Кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда до 18 мая 2016 г.-это последняя инстанция, если Надзорная жалоба не была подана до 18 января 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение