Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда.

• г. Москва

Приговор по уголовному делу должен вступить в законную силу в ноябре-декабре 2012 года. Как будет происходить надзорное обжалование в 2013 году, поскольку глава 48 УПК будет отменена с 1 января 2013 года, а обжалование по новым правилам будет применяться только для приговоров вступивших в законную силу с 1 января 2013 года. За оставшееся время в 2012 году пройти надзорные инстанции не реально по срокам. Т.е. для тех у кого приговор вступает в законную силу в ноябре-декабре 2012 год время для надзорного обжалования сократили до 1-2 месяцев, а тем у кого приговор вступит в законную силу в 2013 году дают год на надзорные жалобы?

Денис, согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд

Так вопрос в том, что в 2012 году я успею подать надзорную жалобу только в Президиум краевого суда. Т.е. в Судебную коллегию Верховного суда я до конца 2012 года жалобу подать не успею. А, следовательно, раз день подачи-2013 год, то новые правила. А по новым правилам рассматриваются только жалобы на приговоры, вступившие в законную силу в 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

По старым правилам