Куда следует отправлять следующую надзорную жалобу после отказа судьи Президиума Приморского Краевого суда, если в жалобе также содержится опровержение доводов?

• г. Уссурийск

Скажите пожалуйста, после того как осужденный (приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 г после обжалования в кассационную инстанцию) написал надзорную жалобу в Президиум Приморского Краевого суда и получил постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, а затем письменное согласие с постановлением от председателя Президиума Приморского Краевого суда, куда следует отправлять следующую надзорную жалобу: в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиум Верховного Суда РФ,если в жалобе также содержится опровержение доводов постановления судьи Президиума Приморского Краевого суда?

Ответы на вопрос (1):

Жалоба не надзорная а кассационная, в данном случае ошибки не позволительны и жалобу необходимо грамотно составлять. Согласно ч.1 ст.401.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает его права и законные интересы. Частью третьей указанной статьи установлено, что судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В соответствии со ст.401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. В случае, если судебные решения являлись предметом рассмотрения президиума областного суда либо обжалуется приговор или иное итоговое судебное решение областного суда, которое не было предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке, либо обжалуется постановление президиума областного суда, кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Обращайтесь.