Как прописать гражданина в квартире, если собственник заграницей

• г. Казань

Нужно выписать человека с продаваемой квартиры и прописать в квартире дочери, а она в США. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать только на основании доверенности от собственника квартиры.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, никакая доверенность от собственника квартиры не поможет гражданину зарегистрироваться в его жилом помещении, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов.

В-четвертых, с продаваемой квартиры гражданин (собственник или член семьи собственника жилья) вправе сам сняться с регистрационного учета в любое время с учетом положений Правил № 713.

В-пятых, если эта дочь, проживающая в США, согласна с вселением в свою собственную квартиру в России своего родителя и с его регистрацией в квартире по месту жительства или пребывания, то ей нужно внимательно ознакомиться с вышеуказанным Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 г. и на бланке соответствующего Заявления о регистрации гражданина в жилом помещении удостоверить свою подпись в Российском Консульстве в США.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Всего Вам доброго.