Перечень документов для снятия с военного учета по возрасту для солдат и сержантов старше 53 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста какой перечень документов в военкомат для снятия с военного учета по возрасту (солдаты, сержанты) полных лет 53

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег! Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. В Вашем случае 53 года и звание сержант, т.е. предельный возраст достигнут. Подтвердить его можно паспортом. Остальное все в военкомате знают и могут выполнить необходимые действия по снятию с учета согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А следовательно Вы не призывная категория. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Олег!

С воинского учета снимают автоматически, по достижению предельного возраста запаса (у Вас - 50 лет). Поэтому не нужны никакие документы и идти в военкомат нет необходимости. Вы уже отставнник 3 года.

В соответствии со ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Никаких лишник документов не нужно, нужен лишь ваш паспорт и военный билет.

2. В силу ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания в запасе для солдат, старшин-до исполнения 50 лет

3. По исполнении 50 лет, вы переводитесь из запаса-в отставку, и-снимаетесь с воинского учёта.

4. Теперь, в 53 года вам лишь нужно прийти в военкомат с паспортом и военным билетом для проставления отметки о снятии с воинского учета

5. В военный билет проставят отметку о снятии с воинского учета, а в паспорт-отметку "невоеннообязанный"