Как избежать вмешательства в личную жизнь и неправильного воспитания ребенка со стороны бывших родственников?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая, разводимся с женой, у нас есть маленький ребенок возрастом 2 года. Я хотел бы оставить ребенка себе по причине вмешивание в личную жизнь и неправильного воспитания со стороны ее родителей. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. если родители не договорятся между собой, то вопрос будет решаться в суде по иску (ст.131-132 ГПК РФ) одного из супругов. Если Вы хотите оставить ребенка себе, то подаете исковое заявление об определении места жительства ребенка. Однако судебная практика такова, что в подавляющем большинстве случае детей оставляют с матерью. Особенно в таком возрасте. И нужно иметь массу доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что она либо наркоманка, либо алкоголичка и т.п., чтобы определить место жительства ребенка с отцом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Это возможно. Для этого Вам необходимо обратится в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами (ст 65 СК РФ). Но имейте ввиду, что как правило суды оставляют детей с матерями.

Это лучший ответ

Сергей, Ваш случай не единичный. Следует подать иск о разводе и определении места жительства ребёнка (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всё будет решать суд, возможно, с Вами оставит ребёнка. Будет учитываться привязанность ребёнка к одному из родителей, жилищные условия, финансовое положение и тд.

Здравствуйте, Сергей Егорович!

Это возможно.

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами.

———————

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей.