Отмена судебного приказа - что ждать после передачи долга в коллекторское агентство?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, в 2013 году взял кредит, выплатил почти все и по независящим от меня причинам не смог заплатить последние 29 тыс, банк подал на меня в суд в 2016 году и мне присудили долг вместе с пенями 49 тыс, сейчас в 2022 году я восстановил сроки подачи возражений и суд отменил судебный приказ. Стал звонить в банк что бы узнать куда мне платить оставшийся долг по кредиту, выяснилось что мой долг был передан в коллекторское агенство в 2018 году. Вопрос такой, сейчас пристав направит банку бумагу об отмене судебного приказа, но банк уже не имеет отношение к моему долгу, отправит или оповестит как то банк коллекторское агенство? Может уже вышли все сроки давности и мне ждать если коллекторы подадут на меня в суд то возражать по статье о сроках давности? Или какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Банк врядли будет направлять какие либо бумаги.

Добрый день!

Сейчас одно Ваше действие-направить заявление приставу о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Также возьмите у первого кредитора справку об отсутствии задолженности.

И отслеживайте почтовый ящик на предмет входящей почтовой корреспонденции (вдруг новый кредитор обратиться с иском в суд).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.