Как вернуть залог и принять квартиру в аренду, если хозяйка откладывает встречу по состоянию здоровья?

• г. Симферополь

Как правильно поступить в данной ситуации?

Был заключён договор аренды жилья на 11 месяцев. Оплату вносили за месяц вперёд + был залог равный месячной оплате. 9 сентября срок договора истёк, но мы оплатили 10 сентября ещё за месяц вперёд и прожив неделю нашли новую квартиру. Хозяйке сразу же отправили сообщение о том, что мы не будем продлевать договор аренды (те уведомили за три недели, а не за две, как было прописано в ранее составленом договоре) . Сообщили, что оплаченные за месяц вперёд деньги она может оставить себе. О том, что фактически уже не проживаем в её квартире и желаем отдать ключи и получить обратно сумму залога, так как квартиру передаём в надлежащем виде. Но хозяйка тянет время, сказала, что лежит в больнице, сегодня ей должны сделать операцию и потом она напишет когда сможет с нами встретиться. 3 октября будет две недели как мы оповестили, квартира проплачена по 10 октября. Скрины переписки с хозяйкой я сохранила на всякий случай, там прописаны все даты. Могу ли я требовать, чтобы квартиру у меня принял и вернул залог муж хозяйки, в присутствии риелора, которая присутствовала при заключении договора и заселяла нас в эту квартиру, если в назначенное время хозяйка снова скажет, что по состоянию здоровья не может со мной встретиться?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, риэлтор тут сейчас вам не помощник. У вас с ним уже закончились договорные обязательства. Вы правильно все сделали, отправили оповещение хозяйке и сохранили переписку, возможно она действительно попала в больницу, но вы им ничего не должны, а договоритесь о встрече до 10 октября. Требовать чтобы муж принял квартиру вы не можете, если у него нет доверенности на совершение такие действия. Возможно направить им претензию. О том. вы их предупредили. Назначили время, и если они не совершать действия, направленные на урегулирование вопроса мирным путем, вы обратитесь в суд. Как правило, это работает.

Здравствуйте. Риэлтор действительно вам тут не нужен, залог вам может вернуть любое лицо, которое попросит собственница квартиры, а не только муж. Какая разница кто вам вернёт залог?! В случае если добровольно не вернет в установленный срок (а срок уже прошёл) можете истребовать залог + проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, раз уже оплачено и залог вам не возвращают вы можете сдавать квартиру в субаренду или посуточно до 10 октября (если условия договора позволяют)