Куропреступление - Возможный штраф за повадки породистой собаки без паспорта.

• г. Ростов-на-Дону

Моя собака породы стафорд задушил 10 курей в чужом дворе, который был открыт, она отвязалась, я её сразу пошла искать Хозяин курей, жестоко выстреливал в морду собаки зажав её в угол с пневматического оружия, и сильно ей навредить, собака не видит теперь. Я подала заявление участковому, я готова выплатить ущерб за курей. Вопрос в том что у собаки нет паспорта, но у её родителей есть, могут наказать виновного? Дело будут рассматривать, если нет паспорта у породистой собаки?

Ответы на вопрос (7):

Дело будут рассматривать и без паспорта. Виновного могут наказать, при определении тяжести вины и правомерности действий.

Да, бадут рассматривать дела.

Возможно, в отношении соседа можно пытаться возбудить уголовное дело по ч.1 ст.245 УК "Жестокое обращение с животными", так как Вашей собаке причинено увечье. Если уголовное дело не возбудят. Можете предъявить к нему гражданско-правовой иск о возмещении вреда, причиненного имуществу (с позиции гражданского законодательства, домашние животные - это имущество). А то, есть у собаки паспорт или нет - не имеет юридического значения.

Ваш, сосед, в своем дворе защищался от бродячей, бесхозной злой, вероятно, (зараженной бешенством) по его мнению собаки. Считайте, что это версия защиты. Ответ мой однозначно бесполезен. Людоедов своих привязывать стоит, некоторым "полезным".

Собака признаётся имуществом. Поэтому вы можете вполне взыскать ущерб. Но при настоящих обстоятельствах нужно дождаться проверки так как она забежала на чужую территорию.

Пожалуйста какие шансы, что виновного накажут?

Шансы есть. Ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается...