Что делать, если повестка на мобилизацию пришла не на тот адрес?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: сыну приносили повестку из военкомата на мобилизацию, он по этому адресу не живëт, с представителями военкомата разговаривала бабушка сказала что он сейчас на работе и вообще живёт в другом районе. У неë не спросили ни номер телефона, ни где работает, ни где живéт, хотя она сама говорить им адрес, они отметили что не проживает и ушли. Надо ли ему идти самому в военкомат, или ждать повестки?

Ответы на вопрос (1):

Если человек живёт не по месту регистрации, он обязан встать на воинский учёт по месту пребывания. Если же он этого не сделает, то подлежит административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту". Если же выяснится, что переезд содержит признаки уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, за это может грозить и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ.