Необходимо оформить опекунство для инвалида 1 группы семейства и освободить от мобилизации его помощника

• г. Новосибирск

Мой родной дядя инвалид 1 группы отсутствие ног, у него есть жена и дочь совершеннолетняя. Мой муж ему всегда итак помогал, свозить в больницу пересадить и т.д. в связи с мобилизацией если мужа заберут мы не представляем кто его будет таскать. Возможно ли оформить опекунство, и освободит ли мужа от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Патронаж оформить возможно. Но это не освободит вашего мужа от мобилизации.

Опека устанавливается над недееспособными, а потому нет.

И не освободит, так как есть иные лица, которые обязаны содержать дядю.

К сожалению, дядя не входит в перечень родственников п.3 ч.1 ст. 18 31-ФЗ по уходу за которыми предоставляется отсрочка.