Опекунство требуется для перевода инвалида из психиатрической больницы в интернат - возможно ли обойтись без него?

• г. Стерлитамак

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае администрация интерната будет опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Там дееспособные и недееспособные могут находится.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 1947 г. рождения является инвалидом детства 2 группы по психическому заболеванию (шизофрения). Сейчас находится на лечении в психиатрической больнице. Гл. врач принуждает меня его забрать из больницы. Я с ним справиться не могу. Он меня не слушается. Мне тоже уже 64 года. Опекунство на него не оформлено. Самостоятельно он жить не может по своему заболеванию. Детей у него нет, родители умерли. Нужно ли мне писать отказ от него, что бы его поместили в интернат на постоянное место проживания? И может ли психиатрическая больница сама оформить его в интернат самостоятельно.

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

Мне 55 лет ухожу на пенсию по вредности хочу оформить опекунство.

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Мой сын получил предварительное опекунство над недееспособным родственником находящимся на лечении в психиатрической больницы. Органы опеки и попечительства сказали, что распоряжатся пенсией он сможет только после полного оформления опекунства. Больница выписывает родственника, как тогда содержать его? Инвалидность родственику больница отказалась оформлять, доверенность на получении пенсии глав врач тоже писать не хочет (больница хотела сама быть опекунами, а мы против) Какие действия по закону мы можем предпринять, пока не оформленно постоянное опекунство?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Можно ли забрать недееспособного человека из психиатрической больницы, если вышеупомянутая является опекуном (признана через суд в связи с тем, что больной отказался от опекунства родственников, считая себя здоровым). Но на данный момент переделывается опекунство на родственника больного. Больница не хочет ответственности и просит забрать больного досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын нахотся на принудительном лечении в психиатрической больнице в Крыму. Паспорт украинский им утерян. Лечение закончилось. Как его забрать из больницы и вернуть в Украину?

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат. Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение