Сын отбыл большую часть срока и получил много нарушений - что ждать - Удо или ослабленный режим?

• г. Нижний Новгород

По статье 2 2 8. Часть 4, сын отсидел 3 четверти срока. 8 нарушений, 16 - поощрений. Можно ли ему надеяться на Удо? Или на ослабленный режим?

Ответы на вопрос (1):

Речь очевидно идет о ст.228.4 УК РФ. Если осужден по части 1 данной статьи, то ходатайствовать на удо можно по отбытии не менее 1/3 срока наказания, если осужден по ч.2 данной статьи - то 1/2.

Положительная характеристика администрации исправительного учреждения важна при рассмотрении судом вопроса об удо.

Согласно ст.79 УК РФ если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, то может применить УДО.