Как вернуть авто, купленное без СТС и заброшенное на штрафстоянке в другой области?

• г. Бакал

Купили авто без СТС не успели на себя переоформить забрали на штрафстоянку, собственник в другой области и нет с ним связи. Как забрать авто.

Ответы на вопрос (3):

Только собственник вправе забрать авто. Зачем покупать ТС без документов? Вы и на учет без собственника не поставили бы...Обращайтесь к продавцу и расторгайте договор купли продажи.

Машина у вас без номеров стояла? Или вы нарушили правила парковки?

У вас должен быть правоустанавливающий документ - договор купли-продажи. С ним езжайте на штрафстоянку. Если вы не уложились с регистрацией в 10 дней после покупки, то Вам выпишут штраф по 12.1 КоАП и 19.22 КоАП.

В 27.13 КоАП прописаны случаи, когда законно могут эвакуировать.

Если в течение 10 дней со дня покупки эвакуировали, то не нужно платить штраф, но теперь уже самому не забрать все равно. Потребуется эвакуатор, нельзя управлять транспортным средством без регистрации.

Если вы имели в виду, что текущий собсвенник авто недоступен, а вы родственник и узнали, что маш эвакуирована - забрать автомобиль сможет только хозяин по договору купли-продажи либо по нотариальной доверенности от него.