Бывший военнослужащий не может разобраться в военном билете - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Не могу разобраца. Раньше служыл в вдв 1994 г был коммесован военом билете стоит номер 260 1987 гр.1 годен к нестроевой службе в военное время. Пошел на данный момент добровольцем военком сказал сиди дома пока. Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Так дело в том, что сейчас не военное время.

Сейчас объявлена частичная мобилизация.

То есть призыву подлежат не все: только кто служил, имеет военно-учетную специальность и имеет боевой (не военный) опыт, также для рядовых возраст до 35 лет.

Если под требования подходите, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте! Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1."номер 260"-это Приказ Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 "О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР ",это Приказ уже утратил силу.

2. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

3. Сейчас по мобилизации призывают лиц с категорией "А"-годен к военной службе.

4. Есои вдруг будет "вторая волна" мобилизации, то вас могут во вторую волну призвать.

При психических диагнозах вас ставят на диспансерный учет, при таком диагнозе нельзя, например, получить разрешение на ношение оружия. Отсюда вывод - служить вам нельзя. Вообще по правилам псих. Диспансер сообщает сведения в мвд, если такой диагноз, а комиссариаты регулярно должны сверяться с мвд. Вопрос только, что подобные расстройства проверяют раз в 5 лет, может вы вообще уже поправились. Ваши данные есть в эл. карте, их можно получить по запросу. Если будет острая необходимость, могут и призвать и еще раз направить пройти обследование в диспансере. Вам правильно сказали сидите пока дома, сейчас призывают максимально здоровых и молодых. Это только вы можете знать, на учете вы или нет. И на каком. Консультативном или диспансерном.

Постановл прав-ва 143 от 19/02/2015 и 150-ФЗ об оружии статья 6.1

В лицах преклонного возраста пока не нуждаются. Поймите правильно.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас указано, что годен к нестроевой службе в военное время, то это точно не категории Г и Д, только которые являются непризывными. Вопрос о негодности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но не факт, что Вам удастся добиться ее проведения. В общем же случае при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации Вы призыву подлежите, если не достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Из недавних разъяснений Президента РФ, всем добровольцам отказывать уже запрещается, т.е. если гражданин самостоятельно пришел и изъявил желание, то его сейчас могут взять.

2. Об это и написано в правительственном сайте Объясняем. Рф

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Для добровольцев ограничений по возрасту или состоянию здоровья нет.

3. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

Т.е. фактически, Вас могут призвать если Вы не достигли предельного возраста

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Вашу годность определит медкомиссия. Если будут призывать. Но то, что Вас призовут сейчас - очень маловероятно. Призывают сейчас служивших ребят, как правило, с категорией А.

Так что ждите если что - получите повестку тогда будут смотреть подходите Вы или нет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте Сергей

Вы пишите, что были комиссованы с военной службы, то по причине получения увечья или заболевания. Следовательно вам была присвоена категория негодности к службе согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

(надо смотреть запись в в/б.

Номера вус можно посмотреть тут по ссылкеПодробнее ➤

_______

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" п.5 "б" , в соответствии со ст.18 ФЗ " О мобилизации " указан перечень граждан, которые освобождены от мобилизации по состоянию здоровья, вполне возможно вы в этот перечень попадаете. Поэтому вас пока не призывают.

А что за статья и в дальнейшем призавут при мобилизации если больше не пойду добровольцем.

Здравствуйте! Ранее вы проходили ввк и вас признали негодным к службе. Снова вас не призовут.

Я вам выше написал

1. категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

2. Сейчас по мобилизации призывают лиц с категорией "А"-годен к военной службе.

3. Есои вдруг будет "вторая волна" мобилизации, то вас могут во вторую волну призвать.

Не призовут Вас никогда, скорее всего. В партизаны уйдёте, если время такое наступит - но это фантастика!

Не пойму идут разногласия пишут что это група номер 1 олеграфрения умственная отсталость что призавут в последний очередь и то в военное время когда объявят. Не чё не пойму в своё время делал разрешения на оружие не дали сослались на запись в военном билете.

Разноглсий никаких нет

Вы же выше ваш диагноз не написали

Если у вас диагноз "олеграфрения умственная отсталость",то значит у вас

категория годности «Д» (не годен к военной службе)-с исключением с воинского учета.

Вы сидите спокойно дома, к профильным врачам обратитесь здоровье своё укрепите.

Объясните как понять 2 категория до 45 лет и от 45 лет 3 категория. Если тебе 46-той год. Полных 45...Спасибо.