Как изменить отца в свидетельстве о рождении взрослому ребенку?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли изменить отца в свидетельстве о рождении во взрослом возрасте? С биологическим отцом который вписан в свидетельство отношения не поддерживались, могу ли я вписать по решению суда фактического отца? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Увы, но внести изменения об отцовстве не получится, так же как и лишить вашего биологического отца родительских прав по ст.69 СК РФ.Это возможно было сделать только в том случае, если бы вы были несовершеннолетним, т.е. лишить его родительских прав при наличии оснований и муж матери мог вас усыновить.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой.

Во-первых, биологический отец ребенка и является фактическим отцом этого ребенка, хотя "законным" отцом ребенка в ЗАГСе согласно положений Семейного кодекса РФ может быть вписан в свидетельство о его рождении не биологический отец ребенка.

Во-вторых, если Вы серьезно сомневаетесь, что ваш этот "законный" отец, указанный в вашем свидетельстве о рождении, является вашим отцом биологическим, то только Вы вправе на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить в суде его отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В-третьих, для этого нужно знать хорошо положения следующих нормативных актов или обратиться за конкретной юридической помощью к юристу или к адвокату.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Всего Вам доброго.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Всё возможно.

Суд решит - совершеннолетний ребёнок имеет право оспорить отцовство!

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

...

А вот далее устанавливать отцовство надо -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Два судебных процесса решат вопрос.

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 1 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Однако это касается перемены отчества, а не отцовства. Без процедуры оспаривания отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ) изменить данные о отце не получится. Законом предусмотрена только такая процедура, если в свидетельство о рождении записано лицо в графе "отец".