Как исключить не биологического отца из свидетельства о рождении и установить прочерк в графе отец?

• г. Мценск

Я мама ребенка, в браке не состою. В свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка (с биологическим отцом связи ни какой нет). Этот не биологический папа который вписан в свидетельство о рождении является гражданином Белорусии, в любой момент может уехать и пропасть, нам с ребенком он не помогает. Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

Ответы на вопрос (1):

Только путем оспаривания отцовства

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребенка я состояла в браке, но с мужем уже несколько лет не проживали вместе. Соответственно в свидетельство о рождении выписали мужа, но он не является биологическим отцом ребенка. Возможно ли изменить в свидетельстве о рождении отца, биологический отец согласен? И как это сделать?

Если в свидетельстве о рождении у ребенка стоит прочерк и я запишу его на своего мужа, который не является его биологическим отцом. Может ли биологический отец сделав ДНК оспаривать решение?

Если в свидетельстве о рождении ребёнка записан отец, но он не является биологическим. Может ли биологический отец претендовать на ребёнка?

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я замужем и хотела бы вписать своего супруга, который не является биологическим отцом, но растит ребёнка, в графу отец. Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец записан человек, который не является ему биологическим отцом. Установлено отцовство. Он никак не учавствует в жизни ребенка. Ведет не хороший образ жизни. Ребенка воспитывает биологический отец. С матерью не состоит в браке. Как можно признать отцом ребенка биологического папу? Или он должен будет усыновить ребенка?

Мне нужно сделать свидетельство о рождение ребенка, но в графе отец хочу поставить прочерк, но я состою в браке, а нынешний супруг не является биологическим отцом. Какие документы, и какой иск нужно написать в суд?

Мы бы хотели вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка, в свидетельстве на данный момент стоит прочерк. Супруг не является биологическим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У реьенка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фамилия моя.

С биологическим отцом нет общения. Муж хочет внести свои данные вместо прочерка в графу отец. С чего начать? Как это сделать?

Такая ситуация: Я состою в браке, у моей супруги есть ребенок который записан на меня и в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом я, но я не являюсь биологическим отцом. Биологический отец в свою очередь хочет сделать тест днк что бы видится с ребенком, имеет ли он на это право если мы против днк и что бы они виделись?

Добрый день! Сыну уже 9 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас я замужем. Как изменить свидетельство о рождении? Муж не является биологическим папой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение