Как получить отсрочку от мобилизации, если ухаживаешь за бабушкой без кровных родственников?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Единственный внук у бабушки 89 лет ухаживает за ней, так как единственный сын бабушки погиб несколько лет назад. Кровных родственников у бабушки больше нет. Бабушка в здравом рассудка, просто маломощна. Какой документ предоставить в военкомат, чтобы получить отсрочку от мобилизации? И где его оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно закону № 31-ФЗ о мобилизации вам нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе. Тогда будет право на отсрочку.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Здравствуйте! Да, в этом случае отсрочка возможна. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) отсрочка предоставляется:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Для получения заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе будет проведена медико-социальная экспертиза по направлению медицинской организации, поэтому для начала необходимо обратится в поликлинику по месту жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Внуку, чтобы получить отсрочку от мобилизации, необходимо через ПФР оформить официально уход за бабушкой. Для этого он не должен иметь официального места работы, и не стоять на учете в ЦЗ (иначе откажут), быть зарегистрированным с бабушкой на одной жилплощади, представить в ПФР заключение МСЭ.

И нужно будет вместе с бабушкой обратиться в ПФР, чтобы попечителю написать Заявление на уход, а бабушке, что она на него согласна.

Основание: Указ Президента РФ "О частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. и ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте, Елена! В идеале помимо заключения МСЭ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе, справку из ПФР об уходе за бабушкой, но там нельзя еще где-то работать, т.к. выплачивается пенсия 1200 рублей в месяц. Так что если с ПФР вариант не подходит, бабушка дееспособная, то заключить с ней соглашение, а оформить такой уход, обратившись в соц. защиту. В этом случае можно будет рассчитывать на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.