Могут ли претендовать на дом бывший замужний иностранец и как влияет наследство умершей матери на это?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, в 2013 вышла замуж за иностранца, чтобы он смог получить гражданство, да так и не развелись, разошлись через год, не жил, не приезжал сейчас где то по стройкам работает, гражданство получил тогда.

Я с семьёй,детьми жил у мамы, пристроил дом, полностью отремонтировал, (с ее мужем пристроили часть дома, до того как она его выгнала за измены и пьянство) остальное строю сам уже более 15 лет, чеки естественно все уже обесцветились, смотрел недавно.

Сейчас должен вступать в наследство, ТК мама умерла, сможет ли т.н. ,,муж,, претендовать на дом? Есть свидетели что он тут не жил, что мать болела, он не навещал, не помогал.

Могу ли я вообще о нем умолчать у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Илья, отвечу коротко и ясно.

Вы не обязаны по закону сообщать о других наследниках. Главное Вам подарить заявление о вступлении в наследство и все.

Вступить в наследство он вправе, как муж (про развод ниченг не написали).

_

Гражданский кодекс РФ.

Здравствуйте, Илья!

У вас нет обязанности сообщать нотариусу о возможных наследниках вашей мамы. Более того, согласно ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), это является обязанностью нотариуса:

-Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Ваша обязанность по закону сейчас, согласно ст. 1154 ГК РФ, в течение 6 месяцев с момента смерти мамы подать заявление о вступлении в наследство.

Если объявится этот бывший горе-"муж", будет претендовать на наследство в части совместной постройки пристройки, можно будет предъявить иск о признании их брака недействительным и т.д,

Кроме этого, если он считает, что имеет право на часть стоимости пристройки, то ему нужно было подавать иск в течение 3-х лет с момента развода, а сейчас срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, пропущен.

Желаю вам всего доброго.

Не жил значения не имеет. Он такой же наследник. И по ст 1154 ГК РФ, если подаст заявление о принятии, то его доля равна доле остальных наследников

Лучше умолчать, но в паспорте штамп.

Лучше его не предоставлять.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. наследник имеет законное право умолчать о других известных ему претендентах на наследство и забрать все наследственное имущество себе. Никаких негативных последствий для него в этом случае не наступает.

2. Решение суда вам в помощь - определениеВерховного суда РФ от 22 января 2019 г. № 5-КГ 18-268.

3. Нотариус даже не обязан разыскивать наследников

4. Главное, чтобы вы не забыли в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Вы не обязаны знать, что и как с этим "мужем", т.е. можете и не сказать просто по причине незнания. Да и могли не знать вообще, что она вступала в брак. Да и если разошлись, то это точно не к Вам вопрос: ну разошлись и разошлись, может развелись, если вообще брак был. В любом случае, где его искать не знаете. Запросить информацию о том, состояла ли мама в браке, нотариус может и без Вас, сделав запрос в ЗАГС. А если "муж" не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то пропустит срок, который не факт, что ему восстановят (ст.1155 ГК РФ) без уважительной причины, а Вы сможете принять наследство фактически в отношений остальной части, которая отошла бы "вдовцу". В условиях полной неопределенности относительно статуса этого "мужа" вряд ли Вас признают недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ). Полагаю, что такой риск невелик. Имеет смысл не распространяться об этом лице.