Как влияет залог на мировое соглашение между истцом и ответчиком о спорной комнате в коммунальной квартире?

• г. Ижевск

Истец подал в суд иск об определении порядка пользования комнатой и устранении преград в пользовании. 1/2 доли трёхкомнатной квартиры (коммуналка). С ответчиком приходят к мировому соглашению, что в спорной третьей комнате возведут перегородку. Но 1/2 доля истца находится в залоге и залогодержатель против перестройки. Сам залогодержатель участие в суде как третье лицо без требований. Можно ли составить мировое соглашение между собственниками помещения (истцом и ответчиком) не взирая на мнение залогодержателя? Либо он тоже должен участвовать в мировом соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Должен участвовать. По изложенному - изменяется предмет залога, а это затрагивает его интересы, которые должны быть учтены.