Затопление квартиры соседями сверху и вопрос возмещения ущерба.

• г. Смоленск

Затопили соседи сверху, на этот момент в квартире проходит ремонт, в одной комнате уже был ремонт, мебель и тд, затопило туалет, ванную, коридор и кухню где идёт ремонт и комнату где уже был ремонт и мебель. На кухне, в коридоре потолки естественно все рыжие, местами отчваливается штукатурка, разошлись трещены, которых до этого не было.. В комнате пострадала коробка от дверей, немного вибух компьютерный стол низ, немного кровать взбухла практически новая и гипсокартонный потолок обвис, сливали воду, стал разваливаться, кусками муж сделал дырку, чтоб проветривалось, штукатурка на кухне местами звенит, т.е может отвалится, но пока неизвестно, пол в комнате пока не поднимали линолеум, но надо смотреть, отодвигать шкаф., строительные смеси также пострадали. Соседи ни в какую не идут на добровольную, на нашу сумму не согласны, оценщиков сами оплачивать тоже не хотят.. Теперь у нас получается простой ремонта т.к стены насквозь мокрые.. Вопрос. Можем ли мы включить в стоимость оплату оценщиков, моральный ущерб за простой, судебные издержки и + стоимость материалом и ремонтных работ, которые назовут оценщиков? Оплатят ли они оценщиков и судебные издержки или это всё также повиснет на наши плечи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все убытки можно взыскать с ответчика.