Затопление квартиры соседями сверху и вопрос возмещения ущерба.

• г. Смоленск

Затопили соседи сверху, на этот момент в квартире проходит ремонт, в одной комнате уже был ремонт, мебель и тд, затопило туалет, ванную, коридор и кухню где идёт ремонт и комнату где уже был ремонт и мебель. На кухне, в коридоре потолки естественно все рыжие, местами отчваливается штукатурка, разошлись трещены, которых до этого не было.. В комнате пострадала коробка от дверей, немного вибух компьютерный стол низ, немного кровать взбухла практически новая и гипсокартонный потолок обвис, сливали воду, стал разваливаться, кусками муж сделал дырку, чтоб проветривалось, штукатурка на кухне местами звенит, т.е может отвалится, но пока неизвестно, пол в комнате пока не поднимали линолеум, но надо смотреть, отодвигать шкаф., строительные смеси также пострадали. Соседи ни в какую не идут на добровольную, на нашу сумму не согласны, оценщиков сами оплачивать тоже не хотят.. Теперь у нас получается простой ремонта т.к стены насквозь мокрые.. Вопрос. Можем ли мы включить в стоимость оплату оценщиков, моральный ущерб за простой, судебные издержки и + стоимость материалом и ремонтных работ, которые назовут оценщиков? Оплатят ли они оценщиков и судебные издержки или это всё также повиснет на наши плечи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все убытки можно взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

Соседи сверху затопили квартиру. Как они объясняют у них сорвало кран с горячей водой на кухне, возможно порвался шланг.3,5 часа лилась вода. Затопило кухню,2 спальни, коридоры, ванну, балкон. Соседи никак вопрос решать не хотят по возмещению ущерба. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Затопили соседей снизу. Когда я к ним спускалась, пострадал пол в одной комнате и угол потолка, в другой комнате был след от двух потеков из розетки. На кухне несколько струек текло по одной стене. Вода была холодная. Полы в коридоре и на кухне были сухими. Я ходила по ним в носках. Обговорили, что нужно отремонтировать, я согласилась. Ремонт был незначительный по словам соседей. Увидев ремонт в моей квартире и сравнив с тем, который сделан у них. Через 2 недели они потребовали ремонт всей квартиры. Квартира у них застрахована. Акт из ЖКХ я не видела и не подписывала. Что мне делать в данной ситуации.

Я затопил соседа а он приходит и говорит давай похорошому 150000 руб. И я в суд небуду подовать. Аварийная служба зафиксировала: мокрые стены в коридоре, в кладовке, в кухне стена к туалету, примыкание потолка; в туалете и ванной все стены и потолки. Его ремонту 8 лет.

Что мне делать?

Какова последовательность действий с моей стороны, если мою квартиру затопили соседи сверху и я хочу возместить нанесенный мне ущерб. Протечка произошла из-за пользования неисправной душевой кабиной. После перепланировки квартиры над моей квартирой, соседи расширили площадь ванной и душевая кабина была установлена над моим коридором и встроенным под потолком шкафом в кухне. Шкаф в квартире был спланирован изначально при постройке дома. В результате затопления пострадал потолок в комнате, граничащей с коридором, потолок в коридоре, стена и потолок встроенного шкафа, стена и потолок туалета и очевидно потолок в ванной комнате и в кухне (закрыты подвесным и натяжным потолком).

Затопил кухню соседям. Была произведена экспертиза. Фактически пострадала часть стены и потолок площадью не превышающий 1 метр квадратный. Оценщики насчитали ремонт на 28 метров квадратных, что составляет площадь стен всей кухни. Законно ли это требовать оплату ремонта полной площади помещения?

Не являемся собственниками, проживаем и прописаны в муниципальной комнате в двукомнатной квартире. Соседская комната приватизирована. Сосед без нашего согласия сделал ремонт в местах общего пользования: на кухне, коридоре, туалете и ванной и теперь требует деньги за ремонт. Более того, он выбросил из кухни наш стол и шкаф. Имеет ли сосед право требовать деньги за ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залили соседей, пострадал потолок в кухне и коридоре, также и ламинат кухня и коридор, соседи требуют чтобы мы перестелили им ламинат еще и в комнате которая не пострадала из тех соображений что данного ламината в продаже нет и нарушиться эстетический вид если коридор будет выложен в рознь с комнатой соответственно замена только пострадавшего коридора их не устраивает, на что они могут рассчитывать если обратяться в суд, я ведь должен компенсировать только то что пришло в негодность и заменить только поврежденные участки? Может ли суд заставить меня перестилать и тот ламинат который не пострадал?

Нас затопили соседи сверху - всю ванную и кухню. Квартира после ремонта, в кухне провис подвесной потолок. Как заставить их возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение