Как определить категорию призывника - случай мужчины с заболеваниями и отсутствием службы?
199₽ VIP

• г. Кадников

Мужчина 37 лет. Не служил, двое детей.. Категория в военном билете А. Удалена полностью 4 года назад щитовидная железа, грыжи поясничного отдела позвоночника и протрузии, гипертония. Получит отсрочку или категорию Д? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

При частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр (не комиссия ВВК).

Могут дать отсрочку по состоянию здоровья. Для этого в военкомат необходимо предоставить выписки с больницы об имеющихся диагнозах.

Если мобилизуемый жалуется на здоровье, мобилизационная комиссия вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Двое детей не является основанием для отсрочки от мобилизации (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Но есть и хорошая новость для Вас

Вполне вепоятно изменить категорию на Д.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения, выданные государственным медицинским учреждением.

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего доброго!

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Ваш алгоритм действий

1 собираете все документы по здоровью

2 пишите заявление в военкомате о понижении категории по здоровью

3 если все же заберут требуйте ВВК у командира части

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Отсутствие щитовидной железы может служить основанием для присвоения категории "Д".

Это предусмотрено примечаниями к пункту "а" ст.13 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Классифицируется как другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ со значительным нарушением функций.

Состоящий в запасе военнообязанный может самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности ему может быть изменена (п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565).

Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте 🤝

По наличию двух детей отсрочку не предоставят точно.

Но он вполне может рассчитывать на изменение категории годности на букву Д в военном билете

—————

Нужно обязательно пойти в военкомат и потребовать проведения ВВК

—————

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

В случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

По поводу категории вопрос решить может только комиссия ВВК на основании своего заключения.

А так как лицо не служило, возраст 37 лет, не подлежит призыву по мобилизации на основании критериев Минобороны РФ.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об соблюдении критериев Минобороны.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»