Вопрос уплаты налога при продаже недвижимости по ДДУ в 2019 г. - возможна ли льгота для дольщиков по новому закону?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по уплате налога от продажи Недвижимости:

Квартира куплена по дду в 2019 г, права оформлены в 2020 г (ждали когда дом будет достроен и передан дольщикам). Сейчас при продаже можно ли расчитывать на льготу для дольщиков по новому закону-что срок владения считается от момента полной оплаты (те оформления дду), а не от момента оформления права собственности? Или это касается только тех, кто купил недвижимость после 2022 года? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если Вы по договору ДДУ приобрели имущество и полностью по нему произвели расчёт, то срок владения имуществом считается с 2019 года (с даты полного расчета).

Налоговая считает срок владения от даты оплаты ДДУ 5 лет. Правило 3-х лет к ДДУ не применяется, если это единственное жилье, то должно пройти 3 года с момента гос регистрации.

Также, обращаю Ваше внимание, что на уровне субъекта РФ может быть принят закон сокращающий срок владения недвижимой вещью.