Изменения в налогообложение недвижимости с 01.01.2016 - увеличение срока владения для ухода от уплаты налога до 5 лет. Как будет расчитываться срок владения в случае наследования?

• г. Санкт-Петербург

С 01.01.2016 вступили именения в налогооблажение на продажу недвижимости.

Для ухода от уплаты налога 13% срок владения увеличили с 3 до 5 лет.

Разъясните ситуацию.

- Квартира была приобретена моим дядей в 2014 г.

- В 2015 г было оформлено завещание на меня и в августе подали заявление по вступлению в наследство.

- в Феврале 2016 г данная квартира перешла в мою собственность.

Вопросы:

1. срок владения считается с момента как я вступил в собственность? (Февраль 2016)

или с момента подачи заявления по завещанию (Август 2015)

2. Будет считаться что данная недвижимость оформлена до 01.01.2016 и достаточно будет прожить в данной квартире 3 года для ухода от уплаты налога

или считается что оформлена после 01.01.2016 и тогда уже 5 лет?

Т.к. я являюсь дальним родственником (дядя/племянник), то как я понимаю 3 года не оставят и тут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1 - да, срок с момента оформления свидетельства о праве собственностиЮ то есть с февраля 16го года.

2 - нет, не будет и нет, не достаточно. Она получена Вами в собственность в 2016 году, надо ожидать 5 лет.

Дополню, Если Вы захотите продать квартиру, то можете договориться с покупателем на сумму в договоре 1 000 000, тогда налог платить не придется. Если продадите за 2 млн, то придется оплатить с учетом имущественного вычета (если Вы его ранее не использовали) 130 000 руб налогов.