Как восстановить срок исковой давности и отменить судебный приказ - опыт мужа и вопросы перед судом

• г. Новосибирск

В июле 20 г. с мужа с карты высчитали суд. приставы 8 т.р.

Оказалось, что суд. вынес суд. приказ в марте 20 г. по взысканию долга перед банком. Но по почте он извещение не получал. Это подтверждено отчетом по почте.

Он посчитал, что оспаривать поздно.

Недавно узнал, что можно восстановить срок иск. давности и отменить суд. приказ, т.к. с момента последней оплаты в банк и суд. приказам. Прошло 5 лет и истек срок иск. давности. Деньги перед банком он считает, что погасил полностью.

Заявления уже написал, но вопрос:

1. Чем МОТИВИРОВАТЬ перед судом, что с момента, когда он узнал о суд. приказе в июле 20 г. (было с пенс. Карты СБ высчитано 8 т.р.), и сегодняшним написанием заявлений (недавно узнал, что можно опротестовать) прошло более 2-х лет?

До вчерашнего дня он считал, что после взыскания средств уже ничего не докажешь.

2. Или для суда этот срок моего незнания не имеет значения?

Ответы на вопрос (6):

За помощью в составлении мотивированного заявления можете обратиться к любому юристу в личные с на платной основе.

Здравствуйте Ирина! К сожалению суд откажет, поскольку судебный приказ как понимаю не отменен.

С уважением Добышев Р.В.

Если заявление на отмену приказа не подавали, тогда есть возможность отменить приказ с указанием о восстановления срока.

Добрый день!

Можно просто указать, что согласно мониторингу сайта ФССП России установлено, что обнаружено исполнительное производство и отталкиваться от этого.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в порядке искового производства.

1. У Вас должна быть уважительная причина пропуска срока обжалования, подтвержденная документально.

2. Не имеет значения.

Срок судебной давности не истек, подать заявление в суд вы можете основания у вас для этого имеются, т.к. судебный приказ вы не получали.