Отчисление с военной академии не помешало сыну продолжить военную службу - почему?.

• г. Краснодар

Сына отчисляют за неуспеваемость с 4 курса военной академии, но контракт не разрывают. Отправляют в другой город в военную часть. Почему не разрывают контракт?

Ответы на вопрос (2):

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Потому, что сейчас контракты расторгают только по предельному возрасту или по здоровью - у вашего сына нет ни первого, ни второго основания.