Расшифровка законной формулировки - воспитание детей отцом без матери и права матери в этой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Что означает фраза в законе " Если отец имеет на иждивении одного или более ребёнка и воспитывает их без матери". Мать должна при этом отсутствовать или лишена родительских прав? Или просто дети живут с отцом, а мать отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Матери не должно быть.

Здравствуйте! Это означает, что детей обеспечивает всем необходимым, в основном, отец. При этом мать может быть, например, лишена родительских прав, но уплату алиментов на детей с нее никто не снимал (ч.2 ст.71 Семейного кодекса РФ).

Должно быть определено место жительства детей с отцом, с матери взысканы алименты, а потом мать должен быть лишена родительских прав, и как следствие, лишена материнского капитала.