Как оплатить долги за квартиру и государственные услуги - советы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

Если оплачу долг за квартиру в петроэлектросбыте, долг на гос услугах будет висеть? Как лучше оплачивать? Можно ли все оплатить в петроэлектросбыте или стоит сначала оплатить на гос услугах часть которая висит?

Ответы на вопрос (2):

Можете оплатить напрямую. Весь долг перед данной организацией. Обратитесь туда, они вам выпишут платежное поручение по долгу.

Здравствуйте, уважаемый Прохор!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в вашем кабинете в Госуслугах появилась информация об этом долге, то это означает, что в отношении Вас конкретный судебный пристав-исполнитель уже возбудил исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и копию Постановления в электронном виде выслал в адрес Госуслуг в ваш кабинет.

Во-вторых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, если Вы в срок, указанный в Постановлении судебным приставом-исполнителем, не погасите этот долг, то он с Вас потом взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, этот долг Вы вправе погасить разными путями, а потом в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя передать письменное заявление с доказательством о погашении долга для вынесения Постановления на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и о снятии всех ограничений с Вас (если он успел уже сделать).

То есть, оплатить этот долг Вы вправе взыскателю, на Госуслугах или лично судебному приставу-исполнителю.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.